Пн-Пт 9-18
Каталог

Как правильно устанавливать и обслуживать автоматический выключатель

Бонусная программа

Содержание:

В группе низковольтного коммутационного оборудования автоматические выключатели (АВ) занимают почетное место самых популярных устройств. Установка автоматического выключателей обязательна для электросетей любого назначения. По своей технической сути — это предохранители многоразового использования.

Если сила тока в сети не превышает допустимой (согласно проекту), то электричество беспрепятственно подается в дом. Когда же в сети возникла перегрузка (включено слишком много потребителей, мощность прибора или устройства превышает возможности проводки и т.д.) то автомат отключит подачу тока и возобновить ее можно только вручную, после устранения причины отключения.

Также автомат срабатывает в случае возникновения короткого замыкания. Он мгновенно отключает электроснабжение, что позволяет избежать пожара и других неприятностей. Но, если оборвался провод или повреждена изоляция, АВ не сработает. Нужно последовательно с ним установить УЗО — устройство защитного отключения. Такая пара устройств надежно защитит ваш дом от проблем с электричеством.

Требования к установке АВ

Простой и надежный прибор монтируется в шит или шкаф после электросчетчика на рейку. Но необходимо знать, как правильно установить АВ, чтобы в дальнейшем не возникло проблем ни с эксплуатацией, ни с представителями поставщика электричества. Для бытовых сетей предназначены АВ с ручным управлением. То есть, после автоматического отключения возобновить подачу тока можно только вручную. В промышленных сетях устанавливаются автоматы как с ручным, так с электромагнитным или электромеханическим приводом, позволяющим управлять сетью дистанционно.

Установочные автоматы, которые используются в бытовых сетях, собираются в прочном корпусе с высокой степенью защиты IP30 или IP54. Чем выше степень защиты, тем лучше автомат противостоит влаге и пыли. Если АВ устанавливается в квартире, то достаточно IP30 или даже IP20, а для установка в наружном ящике — не менее IP54. Хотя ящик или шкаф и закрывается, возможно появление конденсата, тумана, пара, которые могут вывести из строя менее защищенный прибор.

Как правильно обслуживать/использовать АВ описано в специальном документе — «Правилах технической эксплуатации установок потребителем". Самая важная рекомендация — устанавливать автомат должен электрик, у которого есть допуски к работе с низковольтным оборудованием и разрешение поставщика электроэнергии. Самостоятельно заменить вышедший из строя автомат можно без особого труда, но для этого нужно купить аналогичную модель, выключить автомат ввода и проверить, нет ли напряжения в сети. Конечно, пользоваться нужно только специальным электротехническим инструментом с изолированными рукоятками.

Если же шкаф или ящик, в котором находятся АВ, опломбированы, то без разрешения поставщика туда лезть не следует, можно «заработать» приличную сумму штрафа. Проще всего устанавливать автоматы на DIN-рейку, предварительно проверив целостность корпуса и надежность креплений и клемм. Также рекомендуется проверить маркировку, несколько раз щелкнуть ручным рычажком, проверить его фиксацию в крайних положениях.

Напряжение от питающей сети подводится сверху, нижний провод идет к потребителю. Включается автомат переводом рычажка вверх, отключается — движением вниз. При этом в окошке меняется цвет индикатора. В рабочем состоянии цвет красный, отключенном — зеленый. Индикаторная лампочка показывает наличие тока в питающей сети. Если она горит, снимать автомат нельзя, верхние провода находятся под напряжением.

Правила эксплуатации

Автоматические выключатели рассчитаны на длительную работу. Но в помещении, где они установлены должен соблюдаться определенный режим температуры и влажности. При Т=20 оС влажность может достигать 90%, но при Т= 35 – 40 оС ― не более 50%. Рабочий диапазон — -20…+40 оС.

В процессе регулярного обслуживания необходимо протирать автоматы от пыли и очищать контактные группы. Выполняются все работы при отключенном напряжении и только специально уполномоченными электриками.