Пн-Пт 9-18
Каталог

Памятка по подбору анкера - на что ориентироваться

Бонусная программа

Содержание:

Требуемой прочности соединения при помощи анкера можно достичь только в том случае, если метиз выбран правильно и установлен по всем правилам. Анкера для крепления тяжелых и громоздких вещей, деталей облицовки и каркасных конструкций используются на плотных и прочных основаниях, иначе применять их нет смысла. Вся суть анкера в том, что он прочно фиксируется за счет увеличенной силы трения внутри проделанного отверстия. Если стенки гнезда мягкие, то самый прочный анкер выскользнет при увеличении отрывной силы и конструкция разрушится.

Установка анкеров производится, в основном, в бетон и кирпич. Именно эти материалы служат для возведения массивных стен и других опорных конструкций. Если при проверке выяснилось, что стена, или потолок обладают достаточной прочностью, можно думать, какие анкера выбрать.

Наиболее универсальные — распорные анкера с гайкой. Они подходят как для кирпича, так и для бетона. Но важно правильно подобрать метиз по параметрам. Для этого нужно знать особенности конструкции, величину предполагаемых нагрузок, особенности эксплуатации здания. В таблице приведены основные параметры, учитывающиеся при подборе анкерных креплений:

Размер метиза

6,5

8

10

12

14

16

20

Резьба, мм

М5

М6

М8

М10

М10

М12

М16

Диаметр сверла, мм

6,5

8

10

12

14

16

20

Глубина гнезда, мм

40

50

60

70

75

80

90

Диаметр отверстия в детали, мм

7

9

11

13

15

17

21

Гайка, мм

8

10

13

15

15

19

24

Усилие затяжки в бетоне, Нм

5

8

25

40

45

50

80

Усилие затяжки в кирпиче, Нм

2,5

4

12,5

20

22,5

25

 

Расстояние до края изделия, мм

45

60

70

75

80

90

95

 

Диаметр анкеров не слишком большой, но они отлично работают во всех направлениях. Основная нагрузка приходится на осевое, но и в боковом стержни выдерживают значительные усилия, в том числе вибрации и удары. Но при одном условии — момент затяжки должен соответствовать табличному. Если в зоне примыкания деталей есть люфт – анкер может быть просто срезан при смещении части конструкции.

При монтаже размеры анкера должны соответствовать диаметру просверленного отверстия. Метиз необходимо вставлять в гнездо с некоторым усилием. А забивные анкеры погружать при помощи молотка. Перед установкой из отверстия удаляется пыль. Используется способ продувки сжатым воздухом. Монтаж на клей применяется в том случае, если требуется повышенная прочность и вибростойкость. Из всех видов клея необходимо выбирать те, которые предназначены для бетона и кирпича. Отлично подходят полиуретановые клеи (не монтажная пена и не герметики) и двухкомпонентные составы. При использовании клея увеличивать диаметр отверстия не следует, это ослабить крепеж. Достаточно небольшого количества клея, чтобы создать тонкую прослойку между гильзой и стенками гнезда. Анкер латунный производится со специальной насечкой на поверхности. Клей здесь не используется — удерживающее усилие и без него достаточно высокое.

Для усиления крепежа можно использовать анкер клиновой, особенно в материалах с невысокой плотностью, или в бетоне и кирпиче, состояние которых не идеальное. Такие анкеры создают зону фиксации глубоко в материале, прочно удерживая части конструкции и не допуская разрушения поверхности.

Учитывая то, что анкеры рассчитаны на длительную эксплуатацию, а заменить их сложно, часто и невозможно, выбирать анкер следует из коррозионностойкого материала с надежным покрытием. Экономить здесь нельзя. Если вы заметили на гильзе, гайке, или шпильке следы ржавчины, то не покупайте такие метизы. Рано или поздно они проржавеют полностью, и крепление окажется под угрозой.

В местах, где есть риск повышенной влажности, или попадания воды в зону соединения, лучше выбирать латунные анкера, или сделанные из нержавеющей стали. В нашем магазине выбор анкеров достаточно широкий, чтобы найти идеально соответствующий предстоящим задачам.