Пн-Пт 9-18
Каталог

Выбор ночника - как не ошибиться?

Бонусная программа

Содержание:

Учитывая разнообразие моделей, подобрать светодиодный ночник для дома довольно сложно. Существует много подходов к выбору. Одних покупателей интересует только бренд, других — внешний вид, третьих — широта функционала, четвертых — цена.

Выбор по типу конструкции

Начнем с последнего критерия. В продаже есть светодиодные ночники в широчайшем диапазоне стоимости, с разницей почти в порядок. Если вам нужен фонарь для подсветки в коридоре, или на лестнице, чтобы не споткнулся ребенок, или пожилой человек, то выбрать можно среди простейших недорогих моделей, которые включаются в розетку. Можно купить и светодиодный аккумуляторный ночник, но для таких целей он менее надежный. При одинаковой яркости света и габаритах, не всегда получается вовремя заменить батарейки. А при разряде светодиоды просто гаснут. Заметить изменение яркости очень сложно, если не наблюдать за фонарем на протяжении нескольких дней непрерывно. Обычно времени на это нет.

Настенный светодиодный ночник выбирают для установки в детской, гостиной, в коридоре. Здесь лучше всего установить модели с датчиком освещенности в декоративных корпусах, вписывающихся в интерьер. Ночник светодиодный с выключателем здесь не очень подходит, лучше, если освещение включается автоматически. Это дает возможность установить фонарь на любой высоте, даже в труднодоступных местах. Обычно такие светильники не регулируются по яркости, а служат для стабильной подсветки.

Светодиодный ночник с датчиком движения отлично подходит для установки у дверей, на лестницах, у лифтов, в коридорах. Обычно длительность их свечения достаточная, чтобы человек поднялся на второй этаж, или прошел в соседнюю комнату. В качестве охранной сигнализации такие светильники обычно не используются — они светят не слишком ярко, и заметь свет издалека сложно. А вот для детской такой светильник вполне подходит — ребенок спит в темноте, а встав с постели, оказывается в слегка освещенной комнате. Неяркий свет не раздражает глаз, а темнота не пугает.

Светодиодные ночники в розетку достаточно удобные, даже если розетки установлены по европейским стандартам низко над полом. Если такой вариант не устраивает, можно установить накладную розетку на любой высоте, правда для этого придется проложить несколькло метров наружной, или внутренней проводки.

При организации декоративного освещения нужно обратить внимание на модели с расширенным функционалом и большим количеством световых эффектов. В продаже недавно появились очень интересные светильники-ночники светодиодные с 3D- эффектом. Умело выбрав их, легко преобразить помещение без особых финансовых затрат. Очень нравятся такие светильники детям и подросткам.

Для людей, предпочитающих работать за компьютером ночью, легко подобрать настольные ночники на светодиодах. Они не очень яркие, не мешают четко видеть монитор, в то же время, снижая нагрузку на глаза и снижая утомляемость от умственной деятельности. Если при этом приходится работать с документами, то лучше остановиться на моделях настольных ламп с функцией ночника. Яркость света очень легко регулируется с помощью диммера. Если работаете с монитором, яркость снижаете до минимума, если с документами, поднимаете до необходимого уровня.

Выбор по спектру свечения

В случае выбора вспомогательного светильника для ночного времени, необходимо помнить, что это не рабочее, или дежурное освещение, а лишь средство несколько разогнать темноту и помочь сориентироваться в помещении. Слишком яркий и насыщенный свет для ночника вредные, если это не декоративная иллюминация. Для повседневного использования выбирайте фонари с яркостью 1 – 2 лм и температурой света в диапазоне 3000 – 4500К.

Выбор по степени защиты корпуса

Большинство ночников используются в нормальных условиях жилых комнат. Подходят любые варианты светильников уровня от IP20. Если нужен светильник для ванны и кухни — IP 45 -  54. Для наружной установки — IP54-67.

В нашем магазине — самый широкий выбор ночников. Если вы сомневаетесь, на какой модели остановиться, помогут наши консультанты.